9.

10 mai - 12h00

 

avec les pianistes

Marie-Elise Boyer, Alissa Zoubritski

et l'accordéoniste Thierry Bouchet

 

L'artiste Oscar A a déjà reçu quelques photos des dessins-fleurs co-créés, il attend les autres avec impatience...

 

Programme

Le papillon et la fleur - Gabriel Fauré et Victor Hugo (Marie-Elise)

Premier amour -  Koshitani et Ishikawa (Azusa)

Les chemins de l’amour – Francis Poulenc et Jean Anouilh (Alissa)

Die Mainacht – Johannes Brahms (Marie-Elise)

Maple Leaf Rag - Scott Joplin (Marie-Elise)

 

Amour et printemps - Emile Waldteufel et Elie Frébault (Thierry)

 

 

www.marieeliseboyer.org

www.alissa-zoubritski.com 

Musique en duo avec Thierry Bouchet

https://www.youtube.com/watch?v=4QykimXpfR8

 

https://www.youtube.com/watch?v=E1Zr8Z7lsG8&list=UUwkyHipH-orKSxIHaXlUB7Q&index=24

 

 

 

8.

6 mai - 12h00

 à regarder ici

 

avec les pianistes

Marie-Elise Boyer, Alissa Zoubritski

et l'accordéoniste Thierry Bouchet

 

Programme

Mai - Gabriel Fauré et Victor Hugo

Lauf der Welt - Edward Grieg etJohann Ludwig Uhland 

Ach, ich fühl's - air de Pamina - La Flûte enchantée - Wolfgang Amadeus Mozart et Emanuel Schikaneder

Amour et printemps - Emile Waldteufel et Elie Frébault

La vie en .... vous savez quelle couleur... 

 

 

7.

29 avril - 12h00

à regarder ici

 

avec les pianistes

Marie-Elise Boyer, Alissa Zoubritski

et l'accordéoniste Thierry Bouchet

 

Programme

Elegie -  Jules Massenet et Louis Gallet

Quando m’en vo , air de Musetta, extrait de l'opéra La Bohème -  Giacomo Puccini et Giacosa & Illica

Pièce en forme de habanera - Maurice Ravel

Amour et printemps, Valse chantée  - Emile Waldteufel et Elie Frébault

La vie en .... vous savez quelle couleur...

 

6.

23 avril - 12h00

 à regarder ici

avec les pianistes

Marie-Elise Boyer, Alissa Zoubritski

et l'accordéoniste Thierry Bouchet

  

Programme

 Sérénade    -    Charles Gounod et Victor Hugo

Le soir  -   Charles Gounod et Alphonse de Lamartine

Widmung    -     Robert Schumann et Friedrich Rückert

An die Musik  - Franz Schubert et Franz von Schober

En sortant de l'école  - Joseph Kosma et Jacques Prévert

Les chemins de l'amour  -  Francis Poulenc et Jean Anouilh

 

5.

16 avril - 12h00

  

avec les pianistes

Marie-Elise Boyer, Azusa Lozinguez et Alissa Zoubritski

 

Programme

Mainacht    -    Johannes Brahms et Ludwig Christoph Heinrich Hölty

Widmung    -     Robert Schumann et Friedrich Rückert 

Gnossienne numéro 3    -    Erik Satie    -     Piano solo

Utau dake    -    Toru Takemitsu et Shuntaro Tanikawa

C’est ainsi que tu es    -    Francis Poulenc  et Louise de Vilmorin 

Les Chemins de l’amour    -    Francis Poulenc et Jean Anouilh

 

 

4.

10 avril - 11h00 et 17h00

 

11h00 avec les pianistes

Marie-Elise Boyer et Azusa Lozinguez

 

Programme

Sérénade – Gounod et Hugo

En sortant de l’école – Kosma et Prévert

Sh’ma koleinu -  Daniel (prière traditionnelle)

La neige – Takemitsu et Segi

Premier amour – Koshitani et Ishikawa

       J’ai deux amours – Scotto et Koger+Varna

 

 

 

17h00 avec les pianistes 

Marie-Elise BoyerAlissa Zoubritski 

et l'accordéoniste Thierry Bouchet

 

Programme

Le soir - Gounod 

Ondine - Ravel

Air romantique et Mon dieu, quelle aventure - Poulenc

Les feuilles mortes - Kosma 

J'ai deux amours - Scotto 

 

 

3.

6 avril - 17h00

 

avec les pianistes

Marie-Elise Boyer et Azusa Lozinguez

 

Programme

Sérénade – Gounod et Hugo

En sortant de l’école – Kosma et Prévert

Sh’ma koleinu -  Daniel (prière traditionnelle)

La neige – Takemitsu et Segi

Premier amour – Koshitani et Ishikawa

       J’ai deux amours – Scotto et Koger+Varna

 

 

2.

1er avril  -  17h00

 

avec la pianiste Marie-Elise Boyer

 

Programme

SérénadeBrahms et Kugler

Nuit de lune -  Schumann et F. von Eichendorff 

Comme des mélodiesBrahms et Groth

Lied der MignonSchubert et Goethe

                                                                MessageBrahms et Von Dammer 

 

 

1.

28 mars 2020  -  17h00

 

avec la pianiste Marie-Elise Boyer     

 

Programme

A la musique – Schubert et Von Schober

Au printemps – Schubert et Schulze

O viens, belle nuit d’été – Brahms et Grohe

Nuit de mai – Brahms et Hötly

Suleika – Schubert et Goethe

Amour sans repos – Schubert et Goethe

                                                                 La jeune nonne – Schubert et Craigher